четверг, 23 августа 2012 г.

Inside Worcester: Downtown


Во время перелета Бостон - Сан-Франциско неожиданно появилось время для написания давно намечавшейся заметки из серии "Inside Worcester". Сегодняшний рассказ - про Downtown, или центр города. Будет много фоток, потому как сами знаете - лучше один раз увидеть :).
От нашего дома центр совсем недалеко, если на велосипеде - то минут пять езды. Все расположено достаточно компактно - можно обойти за час. Центральная площадь, естественно, располагается на Main Street. Первые признаки центра города - здания выше, чем пять этажей, и дороги шире, чем одна полоса в каждую сторону.





Также в центре традиционно расположены различные официальные учреждения - например, на перекрестке Myrtle и Main находится Registry of Motor Vehicles, где мы сдавали теоретический экзамен на права.


Сразу через улицу - здание суда, рядом с которым - площадь Франклина (Franklin Square) с красивым фонтаном и Hannover Theatre. Кстати, о площадях - здесь площадью считается все что угодно, даже обычный перекресток, если на нем висит соответствующая табличка (экая экономия места :)). Упомянутая площадь Франклина по нашим российским меркам на площадь не тянет вообще - так, скверик маленький, не более того, но смотрится аккуратно и красиво.






Вспоминая центр Челябинска, начал крутить башкой и искать всюду припаркованные машины, которые, по закону жанра, должны адски мешать всем участникам движения. Как обычно делают наши граждане - я же только на минуточку, мне же очень надо. Не найдя оных, посмотрел через улицу и увидел здоровенный многоуровневый паркинг. Может быть, благодаря ему, а может благодаря соблюдению правил парковки пробок на центральных улицах не наблюдается. 


Прямо через улицу располагается главная площадь города (уже настоящая площадь), на которой, естественно, находится City Hall. Выглядит достаточно красиво, часы идут правильно. На самом здании и рядом с ним в изобилии расположены мемориальные доски в память о погибших в различных войнах (забегая вперед - дальше их будет еще больше). 





Решил обойти здание кругом и не прогадал - с другой стороны находится небольшой парк, который называется Worcester Common. Как я понял, он еще в процессе постройки и доработки, но взглянуть все равно было на что. Первое, что попалось на глаза - мемориал Второй Мировой Войны, совсем маленькое старое кладбище и памятник жертвам Гражданской войны 1861-1865 гг. Также зафоткал City Hall с другой стороны - смотрится ничуть не хуже, чем с парадной. 




Кстати, о кладбище - очередная табличка гласила, что оно служило жителям Вустера с 1728 по 1824 год и в данном месте находится около 225 могил (большая часть, ясное дело, не сохранилась). Что-то подобное мы уже встречали в центре Бостона (почитать можно здесь). Было большое желание подобраться и рассмотреть старые покосившиеся памятники поближе, но кладбище огорожено, да и по газонам ходить врожденная вежливость не позволила.


Пройдя через весь парк (ходьбы две минуты), на другой стороне улицы обнаружил большую красивую церковь, тоже недостроенную или на ремонте - огорожена забором. Рядом с ней сразу две мемориальных доски: первая - всем военнопленным, вторая - воевавшим и погибшим во Вьетнаме. На вьетнамской доске написано, что солдаты боролись за мир во Вьетнаме. Недавно пересматривал фильм "Цельнометаллическая оболочка" - сразу вспомнил эту табличку. Кто не смотрел - посмотрите обязательно.



Рядышком расположена очень симпатичная автобусная остановка - напомнила наше родное Каслинское литье :). И тут же стоит очередной памятник, на этот раз тем, кто принимал участие и отдал жизнь в войне в Азии (была такая операция "Буря в пустыне" в 1991 году).


Сфоткав все памятники и мемориальные доски внезапно обнаружил рядом библиотеку - Worcester Public Library. Оббежав кругом, обнаружил еще один памятник, на этот раз, слава богу, не военный. Увековечена память Маршала Тейлора, уроженца Вустера, чемпиона мира по велогонкам, который в 1898 году установил 7 (семь) мировых рекордов и стал вторым чемпионом мира среди чернокожих (Это всмысле не по велоспорту, а вообще в принципе. Кто был первым - не знаю).





Дальше решел двинуть в сторону вокзала Union Station, чтобы сделать пару кадров там - вокзал очень красивый. По дороге наткнулся на очередной мемориал, на этот раз - участникам Корейской войны 1950-1953 гг. Естественно, заснял. Понравилась идея с размещением надписей на плитках. Как видно, очень серьезно относятся американские граждане к увековечиванию памяти своих воевавших соотечественников.




Наконец, добрался до вокзала. Рядом со входом обнаружил очередной памятник. МЫсленно выругавшись, пошел фотографировать и не пожалел - на постаменте стоит сам Христофор Колумб. Внутри вокзал тоже очень красив, мне повезло - был вечер субботы и народу почти не было, видимо, все уже разъехались куда надо. По этой же причине на всех фотографиях почти не видно людей и машин, хотя в будние дни народу много. 







Прямо напротив здания вокзала находится моднейшая клумба с красивыми часами. Засняв ее, отправился домой - к тому времени болтался по городу уже почти два часа. 


По итогу могу сказать, что небольшой и вроде бы на первый взгляд невзрачный город Вустер на самом деле имеет немало красивых и интересных мест, что не может не радовать. Есть где погулять, посидеть с книжкой или просто подышать воздухом.
На этом про Worcester Downtown все. В следующий раз, как будет время, расскажу про Clark Campus.

Комментариев нет:

Отправить комментарий