среда, 15 августа 2012 г.

Коллекционирование монет

В прошлый приезд в Штаты (в 2005) увлекся коллекционированием квотеров (монет по 25 центов) из серии "50 штатов". Собрать все не смог и очень расстраивался, а потом узнал, что в 2005 году все штаты еще не вышли на монетах.
В нынешний приезд коллекционирование, естественно, продолжил. В процессе узнал, что вышли еще шесть штук в серии "Округ Колумбия и территории США" и начат выпуск серии "Национальные парки США", который продлится аж до 2021 года. Само собой, с азартом кинулся искать новые монетки в ходу.

Надо сказать, что лично мне больше нравится собирать монеты, которые в ходу в данный момент. Дают тебе сдачу - а ты сразу смотришь, что там и есть ли у тебя такая монетка. Если сравнивать с нашими юбилейными десятками, то местную коллекцию собрать проще - тиражи у юбилейных квотеров огромные и составляют обычно сотни миллионов (некоторые переваливают и за миллиард).
Подробно почитать и посмотреть на монетки можно здесь.
Для более удобного хранения собранных монеток на ebay был приобретен специальный альбом. Взял самый простенький, вместе с доставкой вышло $10. Для серии "Национальные парки" есть отдельный альбом, приобрету его попозже. Кстати, в этой серии вышло пока всего 14 монеток.
На данный момент в коллекции 48 из 50 штатов, 3 из 14 парков, 1 из 6 территорий США. Продолжаю собирать.




Комментариев нет:

Отправить комментарий