понедельник, 6 августа 2012 г.

Про занятия в целом

Регулярно поступают просьбы рассказать, как проходят занятия. Опишу впечатления в целом, не делая акцентов на конкретных предметах (какие у нас в этом семестре предметы, можно посмотреть в ранних заметках).
Занятия проходят с понедельника по четверг с 18-00 до 21-00, но иногда задерживаемся. Обычно половина занятия проходит в обсуждении домашнего задания, потом перерыв 10 минут, потом презентация и лекция по новой теме. Это в общем, возможны варианты.
Контингент самый разнообразный - есть индусы, есть китайцы, есть люди за 50 лет, есть девочка, только что получившая бакалавра. В основном конечно учатся люди старше нас, для некоторых (я подозреваю) это не первая получаемая степень магистра. Почти все уже работают и делятся своим опытом в той или иной области, конечно, если это связано с темой занятия.
Атмосфера на занятиях непринужденная, каждый может высказаться по любому вопросу абсолютно свободно. Отношения с преподавателями тоже достаточно ровные, преподаватели уважительно относятся к студентам и к себе требуют такого же отношения.

Из интересных наблюдений - они все время пьют, несмотря на работающий на полную мощность кондиционер. Почти у каждого (включая преподавателя) есть или бутылка, или термостакан, или еще что-нибудь с напитком (водой, соком, колой - по-разному). Это немного странно. Еще удивительно то, что некоторые студенты могут сидеть и есть, например, йогурт во время занятия или хрустеть чипсами - и никто даже слова не скажет. Многие сидят, все занятие уткнувшись в ноутбук, планшет или смартфон - и опять же, никто и слова против не скажет. Еще в порядке вещей - закинуть ноги на соседний стул (если он свободен естественно). Ну а что, так же удобнее :). Короче, пока непривычно.
И да - у них эти неудобные парты для одного человека :)


2 комментария:

  1. Мне кажется, в такой непринужденной обстановке гораздо лучше усваивается материал, чем у нас в России, где студент или ученик должен сидеть "по струночке", да?

    ОтветитьУдалить
  2. С одной стороны, да. С другой стороны, такая обстановка расслабляет и позволяет безнаказанно страдать херней на занятиях =)

    ОтветитьУдалить