воскресенье, 19 августа 2012 г.

Получение прав (часть 3)

Сегодня с утра пораньше выдвинулись в город Newton для сдачи вождения - финального этапа в получении водительских удостоверений. Так как ехали вшестером, вызвали знакомого таксиста-поляка с большой машиной. Таксист Тэд (я подозреваю, в оригинале он какой-нибудь Тадэуш) оказался очень позитивным и дружелюбным дяденькой. По-русски говорит очень мало, но понимает почти все. За непринужденной беседой время пролетело незаметно, и через час мы уже прибыли на место сдачи экзамена, где нас встретил Якир и другие русские инструкторы автошколы.
Оказалось, что мы прибыли на час раньше назначенного времени и нужно было подождать, пока сдадут все, кто записался перед нами. К тому моменту зарядил мелкий моросящий дождик, поэтому мы устроились под большим раскидистым деревом и стали ждать.


Ждать пришлось почти два часа, однако потом все пошло как по маслу - для нас специально вызвали инструктора, который почти не обращал внимания на то, что мы делаем на дороге. Весь экзамен занимает примерно 5 (пять) минут и включает параллельную парковку, движение задним ходом и разворот на узкой дороге. Соответственно, откатали довольно быстро, и, что характерно, все успешно :).
Помимо нас driving test сдавали всякие местные ребята и девушки. Некоторые завалились - ездить не умеют абсолютно, параллельная парковка далась вообще далеко не каждому. Вспомнились слова одного знакомого: "Если ты водил в России - в Америке ты профессиональный водитель".
После окончания экзамена ребята из автошколы любезно подбросили нас до центра города, где мы перекусили, и дождавшись Тэда, отправились домой.
На обратном пути Тэд рассказывал много всякого интересного. Показал нам польский клуб (в котором он является вице-президентом), а так же свой дом, куда мы заехали, чтобы, как выразился Тэд, "To grab some Grushki". Угостив нас грушами из собственного сада, Тэд довез нас до дому, сказав, чтобы звонили в любое время.
Зайдя домой и выпив  чаю, завалился спать - сказалось раннее пробуждение и все-таки немного нервная обстановка перед экзаменом.
Сами права (пластиковые карточки) придут нам по почте через 10 дней, однако бумага с подписью инструктора по сути уже является официальным разрешением на вождение. Так что можно сказать, что права у нас уже есть. Ура!


Завтра продумываем маршрут из Сан-Франциско в Лос-Анджелес и начинаем собирать вещи - наша сумасшедшая поездка не за горами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий