среда, 1 августа 2012 г.

Получение прав (часть 2)


Сегодня с утра совершили поездку в город Ньютон с целью посещения автошколы.
Перед этим разведка выяснила, что в автошколе русские инструкторы, процент успешной сдачи у которых очень близок к 100. Созвонились, договорились встретиться и покататься, посмотреть как и что и договориться о дате экзамена.
Ньютон находится не так далеко от нас, километров 40. Ехать решили на поезде. Из-за перекрытой улице опоздали на вокзал на две минуты и решили ехать на такси (и правильно решили, вышло дешевле). Нас любезно встретили Якир и Юрий - собственно, директор школы и один из инструкторов. Когда рассаживались по машинам, я собрался было занять место впереди рядом с водителем, но Якир сказал, что это его место и предложил мне сесть за руль.
Немного обалдев от такого предложения, уселся за баранку. Надо сказать, что нас встречали на двух машинах - Toyota Corolla и Honda Accord. Мне досталась Toyota.
Сел, пристегнулся. Якир спросил у меня, водил ли я машину в России, и после утвердительного ответа сказал: "Поехали, только не торопись". Обалдев повторно, нажал на газ и мы поехали.
Через пять-семь минут неторопливой езды добрались до здания автошколы. Надо сказать, что манера езды американских водителей (особенно в провинции) категорически отличается от манеры езды водителей наших. Все до омерзения вежливые, друг друга пропускают, пешеходы непуганые - короче мрак. С другой стороны, опасностей почти никаких - рули себе спокойно, машины у всех с автоматической коробкой, никто не лихачит - красота.
Пока ехали, общались с Якиром на разные культурно-бытовые темы. Он очень удивился тому, что мы студенты Кларка, сказал, что университет один из лучших и котируется достаточно высоко. Также отметил, что с дипломом Кларка проблем с трудоустройством возникнуть не должно. Мы прямо даже воспряли духом :).
Зайдя в автошколу, познакомились с еще одним инструктором и секретарем Мариной (вроде бы, точно не помню имя). Все говорят на родном языке, что приятно. Нас всех записали, посмотрели наши Learner's pemits и рассказали общую информацию о сдаче Driving Test.
Удовольствие, надо сказать, недешевое:
$120 - сдача экзамена в автошколе на их машине
$50 - стоимость самого удостоверения
$20 - госпошлина за сдачу экзамена
$20 - стоимость урока, который мы брали.
Поехали кататься. Экзамен гораздо проще аналогичного в России и состоит из собственно вождения, движения задним ходом по прямой и двух элементов - параллельной парковки и разворота на узкой дороге (3-point turn, разворот в три приема). Помимо этого, инспектор будет задавать различные вопросы, вроде "Как парковаться на дороге с уклоном" или "Как действовать при неработающих сигналах поворота". Покатались, попробовали выполнять указанные элементы. На этот раз катался на Honda Accord - удовольствие непередаваемое. Напомню, что экзамен сдается на автомобиле с автоматической коробкой передач, что для нормального водителя - раз плюнуть.
После выполнения и запоминания всех упражнений отправились обратно в автошколу, где нам назначили дату экзамена - 18 августа, после чего любезно подкинули до станции.
Сев на поезд, усталые, но довольные, отчалили домой.
Подробный отчет об экзамене ждите после 18 числа.
Завтра отправляемся оплачивать стоимость удостоверения, потому что это надо сделать заранее.

2 комментария: