четверг, 19 июля 2012 г.

Internship, CPT, OPT

Сегодня состоялось долгожданное собрание по поводу всяческих стажировок. Собрание проводили Susan Smith (Internship Coordinator), Amy Daly Gardner (Director of Intercultural Affairs Office) и еще несколько человек (помощники и заместители названных).
Для начала хочется отделить мух от котлет и пояснить что есть что. Итак:
  • Internship - неоплачиваемая стажировка. Продолжается 14 недель (минимум 20 часов в неделю) и засчитывается как отдельный курс. Найти реально, сотрудники университета в поиске помогают. Особых трудностей с оформлением нет.
  • CPT (Curricular Practical Training) - оплачиваемая стажировка. Все тоже самое, что и Internship, только найти ее гораздо сложнее, и присутствует куча беготни с бумажками (так как выдается новая форма I-20, в которой прописывается, что можно работать). Самое главное отличие - чтобы получить CPT, нужно пробыть в статусе F-1 один академический год (то бишь проучиться в США с визой F-1 один год, необязательно в Кларке). Как нетрудно догадаться, мы под эту категорию не попадаем, так как приехали всего две недели назад, поэтому сильно подробно рассказывать о ней не буду (кому интересно - пишите в почту или в комментарии).
  • OPT (Optional Practical Training) - самое интересное. То, ради чего мы все поехали на эту программу :). За 90 дней до окончания обучения подаются документы, иммиграционная служба их рассматривает и опять же меняет I-20 и разрешает работать (абсолютно легально и на полный рабочий день) в течение года. Стоит это удовольствие $380, обязательным условием для получения является завершение двух последних семестров в Америке. Плюс в том, что можно спокойно подать документы, получить OPT и потом уже искать работу, не боясь остаться без допуска.
Также обсудили всяческие вопросы вроде "Где искать?", "Куда бежать когда нашел?" и прочее, все очень познавательно и полезно. Когда будем проходить через это - распишу все подробно по шагам, так воспринимать будет легче. Единственное, что хочется сказать - нам посоветовали начинать искать уже сейчас, чтобы к началу осеннего семестра уже быть во всеоружии и пройти через все формальности. К этой теме еще обязательно вернусь.

Из других событий - пришли заказанные наушники. Теперь не достаю окружающих воплями из колонок. Другой заказ - фотоаппарат - был отправлен обратно из-за неправильно указанного адреса для доставки. Написал продавцу письмо, указал корректный адрес - пока жду ответа. Без фотика хреново, потому как есть что поснимать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий