понедельник, 9 июля 2012 г.

Насыщенный день

Сегодняшний день достоин отдельного поста - событий произошло просто море.
С утра пораньше двинулись на встречу с университетом - преподавателями и руководителем международного отдела Максом Хессом. Рассказывали много интересного, в частности, прояснился вопрос OPT - optional practical training. Это то, что позволяет нам изменить тип визы и остаться в США еще на год как минимум. Сказали, что в принципе работу по окончании вуза найти реально, надо только постараться.
Тут стоит сделать лирическое отступление. Всего магистратура включает в себя 12 курсов, 6 из которых мы взяли в Челябинске, и 6 берем здесь в Штатах. На короткий летний семестр планировалось два, на длинный осенний - четыре. Один из этих шести - это Capstone (финальный проект, "диплом"), другой - CPT - curriculum practical training. CPT - это когда ты во время учебы работаешь где-то по специальности не более 20 часов в неделю, получаешь (или не получаешь) за это деньги, и это тебе засчитывается как курс. Общались сегодня с Деннисом Вудсвортом, это руководитель IT отделения, он сказал, что в принципе реально найти работу по специальности на период осеннего семестра, но начинать искать надо уже сейчас.
К чему это я? Нам предложили взять Capstone уже в летнем семестре, чтобы было поровну предметов в летнем и осеннем (этого требуют правила получения OPT). Соответственно, на осенний семестр нам остается два обычных курса и CPT, что в общем-то неплохо.
Переварив тонну поступившей информации, вернулись домой. Немного погодя позвонили в дверь и сказали волшебное слово "Delivery", а это значит только одно - приехал мой ноутбук! Наскоро распаковав долгожданный HP Probook 4530s и убедившись, что все в порядке, выдвинулись покупать велики.
Перед этим был найден магазин подержанных велосипедов, находится недалеко от нас, минут 15 пешком. Когда зашли внутрь - немного обалдели от цен, новые вроде как меньше стоят, но потом каждый все-таки присмотрел себе по железному коню. Прикупив заодно и замки, двинули (теперь уже моднейше на колесах) узнать, как можно получить права в штате Массачусеттс.
Следует отметить, что права хотим получить не столь для того, чтобы водить машину (мы пока не можем себе ее позволить), а для того, чтобы не носить с собой паспорт, ибо права являются документом, удостоверяющим личность.
Получив нужную информацию, покатили обратно (про права напишу отдельно, когда соберемся учиться и соберем необходимые документы). По дороге заметил, что плохо работает тормоз на заднее колесо. Решили заскочить в магазин и пожаловаться. Бодрые ребята быстро все исправили, не взяв ни цента. Обрадованные, вернулись домой и двинули на первое в семестре занятие.
Сегодня было первое занятие по курсу Legal and Financial Issues in Information Systems, читает профессор Деннис Вудсворт (отличный дядька). Курс обещает быть интересным, будем рассматривать вопросы, касающиеся прав на интеллектуальную собственность и всякое такое. Так как семестр короткий, курс включает всего 12 занятий, два экзамена (посередине и в конце)  и письменную работу.
Обучаться будем по книге A Gift of Fire: Social, Legal and Ethical issues for Computing and the Internet. Книгу нужно покупать, новая стоит около $80, но профессор нам сразу сказал, что можно купить подержанную гораздо дешевле. Зайдя на Amazon, немедленно нашли и заказали, всего за $25. Также вроде как есть в электронном варианте.
Начинается учеба - а значит, начинается самое интересное. Завтра первое занятие второго курса в этом семестре, ведет Germinal Isern. Ждем с нетерпением.

4 комментария:

  1. Паша, обалдеть))
    как у вас столько событий в один день поместилось))
    напиши потом, пожалуйста, поподробнее про визу ОРТ и про работу.
    Успеха тебе! и отличной учебы))
    Ребятам привет

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, стараемся)
      Напишу обязательно, как только что-то прояснится

      Удалить
  2. Павел, а еще такой вопрос:)

    У вас семестр и занятия начинались с 10 июля? получается, что вы туда к началу занятий приехали?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все верно, занятия начались девятого числа.
      Мы приехали третьего, немного пораньше, чтобы спокойно решить все текущие вопросы с жильем, покупкой нужных вещей и так далее.
      Изначально планировали поехать 26 июня, но из-за проблем с визой получилось только так.

      Удалить