пятница, 20 июля 2012 г.

Получение прав (часть 1)

Сегодня наконец-то собрался с мыслями и отправился в Registry of Motor Vehicles сдавать теоретический экзамен на права. Как обычно - сначала лирическое отступление.
Процесс получения прав в корне отличается от российского. Ни в какую автошколу ходить не надо, проходить медкомиссию и платить кучу денег непонятно за что тоже не требуется. Книжки с правилами свободно продаются ($5), правила также доступны онлайн. Готовишься, приходишь, регистрируешься и тут же сдаешь экзамен.
Для начала узнали список необходимых документов. По сути, документа нужно три - подтверждающий дату рождения, подтверждающий подпись и подтверждающий связь со штатом Массачусетс. Также нужен Social Security Number, для тех, у кого нет - нужно письмо, что вам отказали в его выдаче в связи с неподходящим типом визы. Письмо было получено без всяких проблем пару дней назад.
Теперь о самом тесте. Стоит сие удовольствие $30. Он состоит из 25 вопросов, можно сделать 7(!) ошибок, времени дается 25 минут. Тест сдается на специальных терминалах, но фишка в том, что можно попросить сдавать на русском языке, и тогда выдают распечатку с вопросами и вариантами ответов. Опытным путем (я был шестым в нашей компании, кто сдавал) было установлено, что вопросы всегда одни и те же :).
Так вот. Пришел, встал в очередь к окошку. Очередь длинная, но идет быстро, потому что все, что нужно - подойти, сказать что тебе нужно, получить талончик и идти к нужному окну. Подошел, получил талончик, форму для заполнения. Заполнил форму и принялся ждать, пока назовут мой номер. Народу много, окошек тоже много (около 15), но работают конечно не все. Ждал около 50 минут, потом подошел к окошку с моим номером. Вежливая тетенька попросила по порядку все мои документы, ввела данные, потом тут же сфотографировала (там рядом стоит стул и специальный фотоаппарат) и проверила зрение (опять же, рядом специальная приблуда). После этого распечатала мне тест на русском языке и проводила в комнату для сдачи экзамена.
Помолясь, приступил. На большинство вопросов ответы знал, некоторые вопросы позабавили своей тупостью, особенно про алкоголь. Например, "Что нужно сделать, чтобы вывести алкоголь из организма?". Варианты ответов: "Поесть", "Попить кофе", "Принять холодный душ", "Подождать, пока алкоголь сам выветрится".
Короче говоря, осилил. Пошел обратно к окошку, отдал готовый тест. Минут через 15 меня позвали, вручили Learner's Permit и пожелали всего хорошего. На все про все ушло чуть более полутора часов.
Тут опять же надо сказать, что в Штатах вообще чертова куча разных типов прав. До 18 лет - одни, от 18 до 21 - другие, после 21 - третьи. После сдачи теории получаешь Learner's Permit - ученическое разрешение. Это дает право ездить за рулем только если рядом с тобой человек, у которого есть права минимум один год. Нам осталось сдать только вождение - и права в кармане.
На радостях решил заехать в Bank Of America, узнать что же там с моей картой и почему я ее до сих пор не получил. Заехал, поинтересовался. Сказали, что карта уже отправлена - можно подождать, а можно сделать новую. Подумав, решил подождать, новую сделать всегда успею.
Наступили выходные, но балбесничать некогда - висит куча домашних заданий и mid-term exam на следующей неделе.


Комментариев нет:

Отправить комментарий