вторник, 2 октября 2012 г.

Inside Worcester: Clark Campus

На неделе выдался отличный солнечный день, поэтому схватил фотоаппарат и побежал фотографировать кампус - уж очень красиво все выглядит. Деревья понемногу начинают желтеть, на газонах множество опавших листьев - осень, знаете ли :).
Нужно сказать, что кампус не является какой-то отдельной огороженной территорией - множество корпусов расположено достаточно далеко и отдельно от главного здания, но там ничего интересного нет. Вся студенческая жизнь сосредоточена здесь, по соседству с Jonas Clark Hall.


В этом здании находится, в частности, офис COPACE - международного отделения. Время от времени приходится туда заходить (запись на курсы и оплата страховки осуществляется там). Также в нем у нас проходили все занятия летнего семестра и сейчас один курс слушаем тоже там.
Справа от главного корпуса находится большой зеленый газон, на котором студенты любят посидеть, полежать, покурить кальян или покидать тарелочку. Местные называют его просто "The Green". В хорошую погоду там всегда кто-нибудь есть.
Перед входом стоит (сидит?) памятник великому Зигмунду Фрейду. Находится он там, понятно, не просто так - в 1909 году Фрейда пригласили в Clark University прочитать курс лекций ("Пять лекций по психоанализу"), которые были восприняты с большим энтузиазмом и интересом, а сам ученый получил почетную степень доктора. Фрейд является одним из символов Кларка, а памятник - излюбленным объектом различного рода приколов и шуток студентов. Я тоже не смог пройти мимо :).


Справа и чуть позади главного корпуса располагается библиотека имени Роберта Годдарда, о чем говорит мемориальная доска. В библиотеке постоянно кипит жизнь - она открыта по будням до 6 утра. Там можно позаниматься в тишине, подключить ноутбук к ClarkWiFi, перекусить и просто провести время. Между студентами называется просто AC (Academic Commons).




Рядом с библиотекой - спортивный центр, где располагается спортзал (его летом отремонтировали, перестелили паркет - красота), тренажерный зал, бассейн и еще много чего. Также по соседству располагаются всяческие административные корпуса, где находятся в частности Office of International Affairs (туда ходили по прибытию) и OneCard Office (там решают все проблемы со студенческими, я туда ходил восстанавливать свой).









Позади главного корпуса находится еще одно место сбора студентов - там обычно разводят костры, но могут и просто посидеть и позаниматься. Отсюда же открывается прекрасный вид на главный корпус с другой стороны. 
По всей территории кампуса раскиданы специальные столбики с мигалками и встроенными переговорными устройствами. Если что-то случится - тут же прибудет CP (Clark Police). Я их ни разу не видел, но машины у них серьезные, такие же, как у настоящей полиции - безопасность превыше всего.




На обратном пути сделал пару кадров нашего дома - Royal Worcester Apartments, добавил в пост про квартиру. Посмотреть можно здесь.

2 комментария:

  1. Скажите пжлст, цены на сайте университета Кларка за комнаты в кампусе указаны за осенний и за весенний семестры, это сколько по длительности?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Весенний - с января по начало мая
      Осенний - с сентября по начало декабря

      Удалить