среда, 17 октября 2012 г.

В Филадельфии всегда солнечно

В минувшие выходные нанесли визит в город Филадельфия, что в штате Пенсильвания. Поездка удалась, погуляли, посмотрели город - а посмотреть там есть что. Филадельфия - один из старейших городов США, именно там была подписана декларация Независимости, а еще там жил Бенджамин Франклин. В 1790-1800 годах город был первой столицей США.
День первый.
В субботу днем забрали из проката заранее забронированную машину и выдвинулись. С машиной снова повезло - нам достался Chrysler C300, мощный и комфортный автомобиль с отличной динамикой и шустрой коробкой передач. По традиции сначала за руль сел камрад Миша, и зарядив в плеер Mylene Farmer мы помчались. Погода стояла отличная, по пути любовались осенними пейзажами.





Ехать предстояло ~270 миль (примерно 5 часов), что после поездки в LA казалось просто смешным. Ехали через штаты Коннектикут и Нью-Йорк (так проложил навигатор Айфона). Через пару часов мы остановились и за руль сел я. Доехали отлично, только пришлось ехать через сам Нью-Йорк и немного постоять там в пробках. Сделав по пути еще одну остановку, около половины десятого вечера добрались до отеля в Филадельфии.
Отель Skyview Plaza оказался достаточно неплохим, с бесплатной парковкой и включенным в стоимость завтраком. Единственный недостаток - отсутствие нормального Wi-Fi, но это не так страшно - провести один вечер без интернета даже полезно :). Наскоро бросив вещи, снова прыгнули в болид и поехали в исторический центр города - немного погулять и где-нибудь поужинать.
Отель расположен далековато от центра города, поэтому ехать пришлось по мосту Бена Франклина. Проезд по нему платный (когда въезжаешь в город, $5), но мы свернули не туда и пришлось проехать еще раз (и заплатить тоже), но виды с него открываются просто отличные. Добравшись до центра города, долго искали место для парковки (там очень узкие улицы), но в итоге приткнулись и отправились в ирландский паб. Поужинав и внедрив отличного портера, отправились в отель отдыхать - впереди был трудный день.




День второй.
Проснулись с утра пораньше, позавтракали и поехали обратно в центр города - гулять и смотреть город. Погоду на день обещали отличную (до 20C), но с утра было достаточно прохладно, хотя и очень солнечно. Запарковались нормально (со второго раза) и отправились смотреть Independance Hall и Liberty Bell. Исторический центр города по площади очень небольшой (как и в большинстве американских городов) и мы достаточно шустро все осмотрели - времени было в обрез. Колокол Свободы оказался совсем маленьким, я как-то его представлял себе больше и мощнее (не Царь-колокол, ага). Вход, кстати, к нему бесплатный - как в Мавзолей :).









Отправились дальше, смотреть первый банк и первую биржу США. В Филадельфии уделяют внимание историческим зданиям, все отреставрировано и в отличном состоянии. Погода продолжала радовать, становилось теплее и мы пошли смотреть старый город с узкими улочками и домами XIX века. По пути фоткали всякое - очень красиво, было много зелени и солнца.
Немного погодя, добрались до моста Бена Франклина. При дневном свете выглядит еще круче, чем ночью. Не Golden Gate, конечно, но очень впечатляет. Оттуда же с набережной открывались чудесные виды на реку Дэлавер (почему она не в штате Дэлавер- непонятно). Река большая, судоходная, плавают яхты и всякие другие посудины.










Осмотрев прибрежную зону и полюбовавшись видами реки, отправились к конечной точке путешествия - знаменитому City Hall of Philadelphia. Поклонники фильмов про Рокки Бальбоа должны знать, что именно по его ступенькам их герой бегал во время тренировок. Перед этим решили переставить машину поближе и где-нибудь подкрепиться. С трудом запарковавшись, заплатили за парковку (честные мы, ага) и отправились пообедать в Hard Rock Cafe. Выйдя оттуда, обнаружили под дворником штраф за неоплаченный паркинг - надо было оставить талончик на видном месте под лобовым стеклом. "Шут с ним, $36 - не деньги", - подумали мы и отправились смотреть City Hall.
Пришлось изрядно пройтись, зато по пути встретили много интересного - и памятник Колумбу, и фонтаны, и памятник мэру города, и просто множество красивых видов. Особо порадовал памятник Шекспиру и копия Роденовского Мыслителя - ценят в Америке классиков.












Ближе к концу путешествия у меня сел фотоаппарат, поэтому последние кадры снимали на Наташин (за что ей отдельное спасибо). Осмотрев City Hall и обойдя вокруг, отправились обратно к машине - было уже пять часов вечера, а нам предстояла длинная дорога домой. Из города выехали без особых проблем, но в NY снова начались проблемы - вечер воскресения все-таки. Простояли почти полтора часа там, потом еще с полчаса в Old Greenwich. После всех мучений и съездов не туда выбрались на свободную дорогу, втопили 90 миль/час (Крайслер могет!) и почти ровно в полночь были дома. Уставшие, но довольные, завалились спать.
По итогу - отлично съездили, повезло и с машиной, и с погодой, посмотрели отличный город и получили эстетическое удовольствие (причем, что характерно, достаточно бюджетно). Через две недели планируем-таки сгонять на Niagara Falls, а то скоро уже зима :).

2 комментария:

  1. Сколько стоила аренда машины?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. $30 в сутки машина, еще $30 - страховка
      Страховку можно и не брать, но если вдруг что-то случится - замучаешься расплачиваться

      Удалить