пятница, 5 октября 2012 г.

День учителя

5 октября - международный День Учителя. Сообщение лирически-философское и к Кларку отношения не имеет. Так что можете не читать :).

Как известно, я закончил Челябинский Государственный Педагогический Университет. Стало быть, специальность имею "Учитель информатики и английского языка". Почему-то бытует мнение, что в педагогических вузах учиться легко и просто, и знания там дают не бог весть какие. Понятное дело, что так говорят только те, кто к подобным учебным заведениям даже близко не подходил. Ведь чтобы кого-то чему-то научить - надо самому обладать отличным знанием предмета, не говоря уже о специальных педагогических навыках, методиках преподавания и всем таком прочем.
О том, что пошел учиться в Пед, не жалею ни секунды и жалеть не буду никогда. Студенческие годы вспоминаю с теплотой и радостью, ибо было весело: работа в лагере вожатым, педагогическая практика в школе - опыт бесценный. Так уж получилось, что после окончания в преподаватели не пошел, да и особого опыта преподавания не имею, но каждый год в этот день всегда вспоминаю школьные/студенческие годы и всех замечательных преподавателей, у которых мне довелось учиться. Преподаватель - это призвание, состояние души, если хотите. Хороших учителей очень мало, но мне повезло, и я им благодарен за то, что они вбивали доброе и вечное в мою неразумную башку, а некоторые стали отличными старшими товарищами. Здоровья вам, разумных студентов и успехов в жизни.

Весь педсостав - категорически с днем!

1 комментарий:

  1. Как коллегу по Педу, Паша, тебя тоже с праздником!

    ОтветитьУдалить