вторник, 18 декабря 2012 г.

Zipcar

Не так давно появилась возможность брать машины напрокат в компании Zipcar (упоминал об этом здесь). Пока брали только на пару часов максимум, а пару дней назад камрад Элвин обратился с просьбой свозить его на собеседование в соседний городок Framingham.
Отправился на сайт резервировать автомобиль. Оказалось, что на нужное нам время на ближайшей к нам точке (парковка Clark University) все машины заняты (их там всего две). Пришлось смотреть другие варианты, остановились на точке возле университета Holy Cross.

Днем перед поездкой шел снег, переходящий в дождь, а ночью подморозило. Прибыв на место дислокации машины, немного обалдели - на парковке под открытым небом машина была покрыта почти сантиметровым слоем льда. Поначалу даже не могли попасть внутрь, потом забрались через пассажирскую дверь, завели авто, включили печку и принялись отскребать лед. Обратите внимание на траву на газоне (специально взял крупный план, чтобы было понятно, что за погода была у нас в тот день).



На все про все ушло почти полчаса, мы порядком замерзли, но в итоге все отчистили и помчались в Framingham - у Элвина там было собеседование. Дороги, на удивление, были сухими и чистыми, так что проблем при вождении не испытывал.
Нам снова достался Ford Focus (я думаю, что у Zipcar есть какой-то контракт с Ford, потому что почти все машины этой марки). Машинка неплохая, комфортная, едет быстро, разгоняется тоже неплохо (не так, как Chrysler из поездки в Филадельфию, конечно :)). Домчались минут за 40 без всяких проблем (правда, один раз в лобовое прилетел кусок льда, оставшийся на капоте, но это мелочи).


Стоит отметить некоторые особенности аренды машины в Zipcar. Во-первых, не нужно платить за бензин - в машине лежит топливная карта, по которой можно заправиться практически на любой заправке. Если перед возвращением авто в баке остается меньше четверти, нужно заправиться, чтобы следующему человеку было удобно. Это из плюсов. Из минусов - если берешь авто на сутки, то есть ограничение по пробегу - 180 миль. За каждую милю сверх лимита придется заплатить $0.45, то есть в Калифорнию на такой машине не рванешь - выйдет очень дорого :). Есть смысл возвращать машину вовремя, потому как за опоздание предусмотрены штрафы от $50. Также есть ограничение по скорости - 80 миль в час, когда разгоняешься, авто начинает противно пищать и сообщать водителю, что надо бы помедленнее. Но мы обычно так быстро и не ездим.
Обратно вернулись без приключений и вовремя, поставив авто на то же место. Следующему клиенту повезет больше нас - не надо будет отскребать тонну льда голыми руками (специального скребка в машине не оказалось).
В общем и целом, очень удобно: нужна машина - пошел и взял. Затраты не очень велики (с налогами получается $8 в час), а пользы куча. В ряде случаев (если не надо далеко ехать) ничего лучше и не придумаешь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий