понедельник, 24 сентября 2012 г.

Оформление OPT

Сегодня отправились в Corner House, где находится офис Intercultural Affairs, чтобы оформить необходимые документы для получения OPT - Optional Practical Training. Напомню, что OPT позволяет официально работать после окончания университета в течение года. Вещь, безусловно, полезная, поэтому собрали бумажки и отправились.
Нас радушно встретила Patricia Doherty - наш координатор. Выдала нам необходимые бумаги для заполнения, а сама принялась рассказывать, как и что делать. Прежде всего нужно сказать, какие документы нужны для оформления OPT:
  • Загранпаспорт
  • Форма I-20
  • Форма I-94 (белая бумажка, которую при въезде в США прикрепляют к паспорту)
  • Две фотографии как на паспорт (на местный паспорт! :))
  • Чек на $380 (чек нужен обязательно, потому что документы отправляются почтой)
После того, как мы все заполнили, Patricia откопировала наши документы, распечатала нам новые I-20 и собрала все это в один пакет, к которому приложила фотографии и чек. Чек выписывается на Department of Homeland Security. Все это необходимо отправить в вышеуказанный Department по почте (либо FedEx'ом, либо обычной почтой - как хотите) и ждать получения OPT. По нашим расчетам, в ноябре-декабре получим. Кстати, дату начала OPT можно указать в течение двух месяцев после окончания учебы (а официально у нас все заканчивается 11 декабря), поэтому мы указали 4 февраля. Раньше смысла нет - рождество, Новый год, праздники - рассылать резюме в это время практически бесполезно.
Задали вопрос по поводу возможности выезда и возвращения в страну во время действия OPT.  Patricia ответила, что если все будет хорошо и у нас будет работа, то берется письмо от работодателя и никаких проблем нет. Если же уезжать и возвращаться без работы - есть риск, что не пустят обратно, но очень маленький. Если уезжать и возвращаться ближе к окончанию стажировки - риск значительно увеличивается, а если в первые три-четыре месяца, то все нормально :). Это очень нас порадовало, потому что хочется на недельку сгонять домой. Посмотрим, как получится с работой.

UPD 25.09:
Вся вышенаписанная информация по поводу отъезда и возвращения актуальна только при действующей визе. У меня виза заканчивается в декабре, так что, похоже, ничего не светит.

Ну и пара фотографий готовых к отправке документов:




6 комментариев:

  1. >ничего не светит
    Выходит, что OPT необходимо иметь одновременно с действующей визой на год?
    Или OPT позволяет официально работать, но не имея визы нельзя будет выехать и вернуться в страну?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, работать можно - уезжать нельзя.
      Как-то так

      Удалить
  2. да, это жопа. А как-то продлить визу находясь на территории США?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это вряд ли. На каких основаниях ее продлевать?
      Если только подавать на рабочую через работодателя.
      Ну и еще есть вариант приехать в Россию и там подать на визу снова. Но это много беготни, и не факт, что дадут.

      Удалить
  3. Вам визу то по ОРТ дадут или нет? Если да то когда?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дадут. Ориентировочно через месяц должна прийти.

      Удалить