вторник, 18 сентября 2012 г.

Ultimate frisbee @ Clark University

Одной из главных целей поездки в Америку (помимо учебы, конечно :)) были тренировки с местными ребятами или даже командами - как-никак, данный спорт зародился именно здесь и хороших игроков (да и просто игроков) очень много.
Если кто-то не знает, что такое алтимат фрисби - вам сюда. Если есть желание покидать диск в Челябинске - обращайтесь в группу Вконтакте.
Когда мы только приехали, я не видел людей с дисками вообще. Поспрашивав, выяснил, что основная масса студентов разъехалась на каникулы и осенью играющего народа будет много. Так же выяснилось, что есть неофициальный клуб любителей фрисби в Clark University, куда берут всех желающих. Чуть позже я познакомился с одним из капитанов местной команды (его зовут Нико, отличный парень), который сказал, что осенью начнутся тренировки и я могу приходить совершенно свободно. Он очень удивился, что в России играют и даже проводят турниры :).
В начале сентября неожиданно пришла смс с приглашением на тренировку. Естественно, собрался и прибыл в указанное место. Тренировки проходят на футбольных и бейсбольных полях с неплохим газоном. Места много, хватает всем, несмотря на то, что приходит в среднем человек 40. Первым делом познакомился с Кейси - это, как я понял, главный тренер команды. Он руководит всеми процессами и занимается с группой тех, кто только знакомится с алтимат фрисби. У него есть несколько помощников (это Нико и Нэйт), а также девушка, которая занимается с группой девушек (иногда проходят раздельные тренировки).
Общее впечатление от тренировок отличное - ребята хорошо ко всем относятся, объясняют, как делать упражнения и броски, много шутят и очень неплохо играют. На общем фоне выделяется пара-тройка ребят, отличающихся отменным броском и видением игры в целом. Некоторые щеголяют в шикарных футболках с надписью "Clark Ultimate" и портретом Зигмунда Фрейда. Кстати, почти все игроки - студенты, магистров всего пара-тройка, включая меня. Много первокурсников.
Вся тренировка занимает около трех часов и включает разминку, упражнения (как бросковые, так и на отработку игровых моментов), пробежку и собственно игру. После первой тренировки чуть не умер - с непривычки нагрузка далась очень тяжело, но сейчас уже полегче. Проходит это все три раза в неделю в середине дня, поэтому занятиям не мешает.
В общем и целом - очень круто, набираюсь опыта и отлично провожу время.
Всем Frisbee, господа!
P.S. Чувак в шапке - это Мэтт, четвертый курс. Очень сильный игрок, весельчак и балагур :)


2 комментария:

  1. А еще такой вопрос, через инет скачивали ли не лицензионный контент? Были какие-нибудь санкции?
    Фильм через интернет или еще откуда-нибудь посмотреть (скачать) насколько реально?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Проблем никаких нет. Торренты работают во всю мощь :).

      Удалить