суббота, 2 февраля 2013 г.

День сурка

Как известно, 2 февраля в Америке и Канаде проводится народный праздник День Сурка. Считается, что в этот день нужно наблюдать за сурком, разбуженным после зимней спячки. Если день пасмурный и сурок не видит свою тень, выходя из норы, то в этом году будет ранняя весна. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и прячется обратно в нору - быть еще шести месяцам зимы.
В России про этот праздник знают в основном благодаря замечательному фильму с Биллом Мюрреем. Однако немногие знают, что погоду второго февраля предсказывают несколько сурков. Самый известный (опять же, благодаря фильму) - сурок Фил из города Punxsutawney, что в штате Пенсильвания. Жители Нью-Йорка каждый год наблюдают сурка Чака, который живет в Стейт-Айленд и тоже предсказывает погоду.
Если вдруг есть те, кто фильм не смотрел - посмотрите обязательно, он очень добрый и смешной. Я лично смотрю строго каждый год второго февраля :). За сегодняшним просмотром задумался, что было бы неплохо съездить и посмотреть это все самолично. Но, как говорится, хорошая мысля приходит опосля - придется отложить на следующий год.



Комментариев нет:

Отправить комментарий