суббота, 19 января 2013 г.

Про поиск работы

С начала января активно занимаюсь поисками работы. Задача, прямо скажем, непростая - как и в России, без опыта ты никому не нужен. Вакансий много, но большинство работодателей требуют опыт и знания в какой-то конкретной сфере.
Я решил не уезжать из штата Массачусетс и поэтому смотрю работу здесь, по всему штату. Конкретных предпочтений по городам нет, где будет возможность - туда и перееду, хотя уже привык к Вустеру конечно :). Для поисков пользуюсь двумя сайтами - сетью LinkedIn и Dice.com (это сайт, который специализируется на "айтишных" вакансиях). Сайтов, понятное дело, гораздо больше, просто пока освоил только эти два.
Как я уже сказал, вакансий очень много, но именно entry-level (без опыта) почти нет. Те, которые есть, почему-то не зовут на собеседование, хотя мои данные превосходят их требования. У остальных требования очень серьезные - опыт работы от трех до пяти лет, и знать надо очень много (в зависимости от сферы, конечно). Еще одна проблема состоит в том, что есть программное и аппаратное обеспечение, которое не используется в России (или используется очень мало), но активно используется здесь. Соответственно, опыта работы с ним у меня нет, что плохо.
Вчера утром взял машину и отправился на свое первое собеседование в соседний город Ньютон (мы там сдавали на права). Вакансия была Entry-level Developer, что не совсем соответствует моим запросам и желаниям, но если позвали - почему бы не съездить? Посидели, пообщались - жду ответа.
Кстати, по поводу ответов - очень нравится то, что большинство работодателей отвечают на твое письмо с резюме независимо от результата. То есть если тебя не берут - ты об этом сразу узнаешь, а не сидишь и ждешь у моря погоды.
В общем, продолжаю поиски.

P.S. Обновился раздел "Часто задаваемые вопросы". Кто ни разу не читал - настоятельно рекомендую ознакомиться.

2 комментария:

  1. Павел, сразу несколько вопросов...
    • Брали ли Вы рекомендательное письмо в университете кларка?
    • Показываете ли вы свой российский диплом о высшем образовании, помогает ли он как-то? (интересуются ли работодатели?)
    • Считается ли Российский опыт работы при поиске работы? И как к нему относятся местные работодатели?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рекомендательное письмо не брал.
      Российского диплома с собой нет. В моем резюме указано мое российское образование, смотрят на него или нет - не знаю, но думаю, что значение имеет.
      Значение имеет любой опыт работы. Неважно, где ты работал, важно что ты при этом делал и чему научился. Про российский опыт работы также указано в резюме, на собеседованиях рассказываю в обязательном порядке.

      Удалить