среда, 17 апреля 2013 г.

Интересное про Вустер

Пару дней назад посмотрел художественный фильм "Apollo-13" про американскую космическую программу и неудавшийся полет на Луну (кто помнит - в этом фильме прозвучала легендарная фраза "Houston, we have a problem"). Заинтересовавшись, полез в Википедию читать про программу "Аполлон" и наткнулся на кое-что интересное.
Еще во время первого знакомства с кампусом университета обратил внимание на то, что библиотека Кларка названа в честь Роберта Годдарда. Кто это такой - как-то не интересовался, а тут выяснилось, что это выдающийся американский ученый и один из пионеров современной ракетной техники. Родился в Вустере, закончил WPI и затем получил докторскую и магистерскую степени в Кларке. Свою первую ракету запустил в 1926 году в городе Auburn неподалеку от Вустера. Но самое интересное - его отношение к программе "Аполлон" и первой высадке на Луну. Когда космонавтам корабля Аполлон-11 разрешили взять с собой наборы личных вещей, Эдвин Олдрин, по просьбе своего отца, взял в полет на Луну миниатюрную (размером 5 см х 7,6 см) автобиографию Роберта Годдарда, изданную в 1966 году. Она стала первой книгой, побывавшей на Луне. После полёта астронавты подарили её вдове Годдарда Эстер, которая передала книгу Библиотеке Годдарда в Университете Кларка в родном городе Годдарда Вустере. В ближайшее время собираюсь посмореть на эту книгу - вроде как там целый музей.
А еще в Вустере снимается очередной голливудский шедевр. Сам не видел, но информации в интернете полно - можно посмотреть здесь и здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий