пятница, 24 мая 2013 г.

Clark Commencement

В минувшее воскресение посетили сто девятую церемонию вручения дипломов Clark University. Все происходило на площадке перед университетом (которую просто называют "green" - там очень приятный газончик). Подготовка началась за несколько дней, когда там установили сцену, натянули тенты и поставили раскладные стульчики. Также аллея, ведущая к библиотеке и спорткомплексу была украшена флагами государств, студенты которых учатся в Кларке.
Про церемонию слышали много, решили сходить - тем более, успели познакомиться с многими ребятами, которые как раз выпускались и получали дипломы. Вот так все выглядело за три дня до церемонии:



Все началось в воскресение около двух часов дня. Все сидячие места были заняты, да и обзор там был не очень, поэтому мы встали справа от сцены. Пока ждали - слушали волынку (как выяснилось позже, на ней играл выпускник шестьдесят-какого-то года выпуска). Надо сказать, что в конце учебного года проводится еще и встреча выпускников, поэтому народу было очень много: студенты, выпускники, родители и просто зеваки.
Вскоре церемония началась и приветственную речь произнес Дэвид Эйнджел, президент Кларка (говорит он, кстати, с великолепным британским акцентом - приятно слушать). Потом выступали разные люди, говорили опять же разное - в основном, поздравляли выпускников и подводили итоги года. Удивила только одна женщина, которая долго рассказывала что-то про геноцид армян (мы так и не поняли, к чему это было).
Пока стояли и слушали - раздобыли специально напечатанные книжечки, где указывалась всякая информация, в том числе и полные списки выпускников. Полистав, себя не обнаружил. Позже выяснилось, что можно было принять участие в этой церемонии - нужно было только заранее зарегистрироваться и записаться. Скрежеща зубами от злости (уж очень хотелось примерить магистерскую мантию!) продолжили смотреть.
Сама церемония вручения проходила довольно быстро, ибо студентов очень много. Один человек читает фамилии, президент вручает диплом. Цепочка выпускников поднималась с одной стороны сцены и спускалась с другой (как раз где мы и стояли). Конечно же, мы покричали и похлопали всем знакомым.
Погода стремительно портилась, под конец вообще пошел дождь и фотки получились не очень. После того, как все закончилось, мы отправились общаться и фотографироваться с выпускниками, а потом побежали домой греться - очень замерзли.





В целом церемония понравилась - все очень торжественно и вообще прикольно. Подвела только погода и расстроил тот факт, что мы тоже могли участвовать. Будьте внимательны, не упустите шанс пощеголять в мантии и получить диплом из рук президента :).
Еще про церемонию можно почитать на сайте Кларка.


Комментариев нет:

Отправить комментарий